中学校区 検索
第一中学校 | ・高陵小学校区 ・殿山第一小学校区 ・中宮北小学校区 ・小倉小学校区 |
---|---|
第二中学校 | ・香里小学校区 ・蹉跎小学校区(北中振1丁目(1番から8番までを除く。)、2丁目(21番及び22番を除く。)、3丁目(1番から8番までを除く。)及び東中振2丁目(9番から20番までを除く。)を除く。) |
第三中学校 | ・殿山第二小学校区 ・牧野小学校区 |
第四中学校 | ・開成小学校区 ・五常小学校区 ・山之上小学校区 |
津田中学校 | ・津田小学校区 ・津田南小学校区 |
枚方中学校 | ・枚方小学校区 ・枚方第二小学校区 |
中宮中学校 | ・中宮小学校区 ・明倫小学校区 ・山田小学校区 |
招提中学校 | ・招提小学校区 ・平野小学校区 |
楠葉中学校 | ・樟葉小学校区 ・樟葉北小学校区 |
楠葉西中学校 | ・樟葉西小学校区 ・樟葉南小学校区 |
東香里中学校 | ・春日小学校区 ・川越小学校区 ・香陽小学校区 ・東香里小学校区 |
長尾中学校 | ・菅原小学校区 ・長尾小学校区 |
杉中学校 | ・氷室小学校区 ・菅原東小学校区 ・藤阪小学校区 |
山田中学校 | ・交北小学校区 ・山田東小学校区 |
渚西中学校 | ・磯島小学校区 ・西牧野小学校区 |
桜丘中学校 | 桜丘小学校区 桜丘北小学校区 |
蹉跎中学校 | ・蹉跎西小学校区 ・蹉跎東小学校区 ・蹉跎小学校区(北中振1丁目(1番から8番までを除く。)、2丁目(21番及び22番を除く。)、3丁目(1番から8番までを除く。)及び東中振2丁目(9番から20番までを除く。)に限る。) ・伊加賀小学校区 |
招提北中学校 | ・船橋小学校区 |
長尾西中学校 | ・田口山小学校区 ・西長尾小学校区 |
小学校区 検索
枚方小学校 | 伊加賀南町 伊加賀北町 伊加賀本町 伊加賀東町 伊加賀寿町 岡南町(11番8号及び9号並びに12番4号~9号までに限る。) 岡山手町(3番(37号、40号、41号、43号及び45号に限る。)、11番(1号~8号まで、11号及び113号~115号までに限る。)、12番32号~38号まで及び13番~15番までに限る。) 菊丘町 桜町 高塚町 堤町 走谷1丁目(25番1号、2号、15棟及び47棟に限る。) 枚方元町 枚方上之町 枚方公園町 三矢町 |
---|---|
枚方第二小学校 | 朝日丘町 大垣内町1丁目~3丁目 岡南町(11番8号及び9号並びに12番4号~9号までを除く。) 岡山手町(3番(37号、40号、41号、43号及び45号に限る。)、11番(1号~8号まで、11号及び113号から115号までに限る。)、12番32号~38号まで及び13番~15番までを除く。) 岡東町 岡本町 川原町 新町1丁目~2丁目 田宮本町 西田宮町 東田宮1丁目 |
蹉跎小学校 | 北中振1丁目(1番から8番までを除く。)、2丁目~3丁目(1番から8番までを除く。) 東中振2丁目(9番から20番までを除く。) 南中振1丁目(14番1号~5号まで、15番3号~8号まで及び16番から21番までを除く。)、2丁目 |
香里小学校 | 香里ケ丘4丁目(17番地及び18番地に限る。)、8丁目(32番地に限る。)、9丁目~10丁目 香里園山之手町 香里園町 香里園東之町 香里園桜木町 南中振1丁目(14番1号~5号まで、15番3号~8号まで及び16番から21番までに限る。) |
開成小学校 | 香里ケ丘1丁目~2丁目、3丁目(2番地から9番地までを除く。)、4丁目(1番地及び2番地に限る。) 茄子作北町(1番から29番まで、30番(6号及び7号を除く。)、32番7号~24号まで、47番~49番まで、54番(11号~13号までを除く。)及び58番以上に限る。) |
五常小学校 | 菊丘南町 香里ケ丘5丁目~7丁目、8丁目(32番地を除く。) 東中振1丁目(1番から21番までを除く。)、2丁目(19番及び20番に限る。) 山之上西町(27番30号から46号までに限る。) 山之上5丁目(27番31号に限る。) |
春日小学校 | 高田2丁目 茄子作1丁目~5丁目 茄子作南町 茄子作北町(1番~29番まで、30番(6号及び7号を除く。)、32番7号~24号まで、39番65号、41番、43番及び45番以上を除く。) |
桜丘小学校 | 印田町 桜丘町(45番(7棟及び8棟を除く。)、60番、65番及び71番~75番までに限る。) 星丘1丁目~3丁目 村野西町 村野東町 村野本町 |
山田小学校 | 上野3丁目(1番から3番までに限る。) 甲斐田町 甲斐田東町(1番~8番まで、28番及び30番~34番までに限る。) 新之栄町 須山町(1番~31番まで及び57番に限る。) 中宮東之町(16番1号~8号までに限る。) 都丘町 |
明倫小学校 | 禁野本町1丁目(1番から6番までを除く。) 中宮西之町(1番~15番、16番(1号及び28号に限る。)及び25番以上に限る。) 中宮本町(4番から9番までを除く。) 宮之阪1丁目~2丁目、宮之阪3丁目(8番~10番まで及び23番~32番までを除く。) |
殿山第一小学校 | 上野1丁目~2丁目、3丁目(1番から4番までを除く。) 小倉町(1番57号~66号まで及び3番45号~52号までに限る。) 御殿山町(15番64棟及び65棟を除く。) 御殿山南町(1番2号に限る。) 渚栄町(1番から5番までに限る。) 渚東町 渚本町 渚元町 |
殿山第二小学校 | 宇山町(1番~11番まで、14番(1号~8号までに限る。)、25番~26番、31番~35番まで及び38番に限る。) 宇山東町 招提平野町(6番から8番までに限る。) 西招提町(市道牧野長尾線以南に限る。) 牧野本町1丁目(1番(1号~12号まで及び34号以上)並びに35番以上を除く。) 牧野阪2丁目~3丁目 養父丘1丁目~2丁目 養父東町(市道牧野長尾線以南に限る。) |
樟葉小学校 | 楠葉丘1丁目 楠葉中之芝1丁目(1番1号及び2号に限る。) 楠葉野田1丁目(1番から38番までに限る。)、2丁目(39番6号から12号まで、48番、50番から52番まで及び54番から61番までを除く。) 町楠葉1丁目~2丁目 南楠葉1丁目~2丁目 |
津田小学校 | 大峰元町1丁目~2丁目 大峰北町1丁目~2丁目 大峰東町 大峰南町 津田北町1丁目~3丁目 津田東町1丁目~3丁目 津田元町1丁目~4丁目 津田西町1丁目、2丁目(21番以上に限る。) 津田山手2丁目 中宮大池2丁目(1番から31番までを除く。) 野村北町 野村中町 大字津田の一部 |
菅原小学校 | 長尾元町1丁目~2丁目、3丁目(50番を除く。)、4丁目~5丁目、6丁目(52番(7号を除く。)及び56番以上を除く。)、7丁目(1番から14番までに限る。) 長尾荒阪1丁目 長尾播磨谷1丁目(4397番地の40から44までを除く。) 長尾宮前1丁目(6番1号及び6号並びに10番8号に限る。)、2丁目(1番12号、3番1号及び5番1号に限る。) 長尾西町1丁目(28番(7号を除く。)から30番までに限る。) 藤阪北町 藤阪中町 |
氷室小学校 | 大字杉 大字穂谷 大字尊延寺 杉1丁目~2丁目、3丁目(1番から25番までに限る。) 杉北町1丁目の一部 杉山手3丁目(1番1号に限る。) 杉責谷1丁目 宗谷1丁目~2丁目 尊延寺1丁目~6丁目 氷室台1丁目 穂谷1丁目~4丁目 大字津田の一部 |
山之上小学校 | 藤田町 東田宮2丁目 宮之下町 山之上西町(27番30号から46号までを除く。) 山之上東町 山之上北町 山之上1丁目~4丁目、5丁目(27番31号を除く。) |
高陵小学校 | 禁野本町1丁目(1番から6番までに限る。)、2丁目(11番、12番、13番5号から11号まで及び14号並びに16番を除く。) 御殿山町(15番64棟及び65棟に限る。) 御殿山南町(1番2号を除く。) 渚南町(45番及び46番(10号以上に限る。)を除く。) 西禁野2丁目 |
牧野小学校 | 宇山町(1番から11番まで、14番(1号から8号までに限る。)、25番、26番、31番から35番まで及び38番を除く。) 上島町 上島東町 西招提町(市道牧野長尾線以南を除く。) 牧野北町(1番及び5番を除く。) 牧野下島町 南船橋1丁目~2丁目 養父西町 養父東町(市道牧野長尾線以南を除く。) 養父元町 |
交北小学校 | 甲斐田東町(1番から8番まで、28番及び30番から34番までを除く。) 片鉾東町 片鉾本町 北片鉾町 車塚2丁目 交北1丁目~4丁目 田口1丁目(27番4号、7号及び10号、48番~50番まで、51番26号~53号まで及び55号~69号まで、56番、57番並びに59番以上を除く。) 田口5丁目(2番及び4番を除く。) |
香陽小学校 | 香里ケ丘3丁目(2番地から9番地までに限る。)、4丁目(1番地、2番地、17番地及び18番地を除く。)、11丁目~12丁目 東香里3丁目(1番及び2番を除く。) 東香里新町 |
招提小学校 | 招提中町2丁目(1番から9番までを除く。)、3丁目 招提東町1丁目~3丁目 招提南町2丁目(19番から22番までを除く。)、3丁目 招提元町1丁目~4丁目 |
中宮小学校 | 堂山1丁目~3丁目 堂山東町 中宮東之町(16番1号から8号までを除く。) 中宮西之町(1番~15番まで、16番(1号及び28号に限る。)及び25番以上を除く。) 中宮本町(4番~9番までに限る。) 中宮山戸町 中宮大池1丁目、2丁目(1番~31番までに限る。)、3丁目~4丁目 松丘町 宮之阪3丁目(8番から10番まで及び23番から32番までに限る。)、4丁目~5丁目 |
小倉小学校 | 小倉町(1番57号~66号まで及び3番45号~52号までを除く。) 小倉東町 車塚1丁目 黄金野1丁目~2丁目 渚栄町(1番から5番までを除く。) 三栗1丁目、2丁目(1番から11番までに限る。) |
樟葉南小学校 | 北船橋町 楠葉朝日1丁目~3丁目 楠葉美咲1丁目~3丁目 楠葉面取町1丁目~2丁目 船橋本町1丁目~2丁目 |
磯島小学校 | 天之川町 磯島北町 磯島茶屋町 磯島南町 磯島元町 渚内野1丁目~2丁目 渚西1丁目~3丁目 渚南町(45番及び46番(10号以上に限る。)に限る。) 西禁野1丁目 |
蹉跎西小学校 | 北中振4丁目 出口1丁目(2番16号、4番及び14番から17番までに限る。)、2丁目~6丁目 南中振3丁目 |
樟葉西小学校 | 楠葉並木1丁目~2丁目 楠葉花園町 西船橋1丁目~2丁目 樋之上町 |
田口山小学校 | 招提大谷3丁目(43番、45番及び46番に限る。) 田口山1丁目~3丁目 出屋敷元町1丁目~2丁目 長尾谷町1丁目( 101番地から 107番地までを除く。)、2丁目、3丁目(1番に限る。) 山田池公園 山田池南町(1番~13番までに限る。) 山田池北町 山田池東町 田口5丁目(2番及び4番に限る。) |
西牧野小学校 | 釈尊寺町 茄子作東町 茄子作北町(39番65号、41番、43番、45番、50番~53番まで、54番11号~13号まで及び55番~57番までに限る。) 東藤田町 村野南町 |
蹉跎東小学校 | 北中振1丁目(1番から8番までに限る。)、3丁目(1番から8番までに限る。) 翠香園町 走谷1丁目(25番1号、2号、15棟及び47棟を除く。)、2丁目 東中振1丁目(1番から21番までに限る。)、2丁目(9番から18番までに限る。) |
桜丘北小学校 | 池之宮1丁目~4丁目 桜丘町(45番(7棟及び8棟を除く。)、60番、65番及び71番~75番までを除く。) 星丘4丁目 村野高見台 |
樟葉北小学校 | 北楠葉町 楠葉丘2丁目 楠葉中之芝1丁目(1番1号及び2号を除く。)、2丁目 楠葉野田1丁目(1番から38番までを除く。)、2丁目(39番6号から12号まで、48番、50番から52番まで及び54番から61番までに限る。)、3丁目 楠葉中町 |
津田南小学校 | 春日北町1丁目~5丁目 春日西町1丁目~4丁目 春日東町1丁目~2丁目 春日野1丁目~2丁目 春日元町1丁目~2丁目 津田西町2丁目(21番以上を除く。)、3丁目 津田南町1丁目~2丁目 津田駅前1丁目~2丁目 津田山手1丁目 野村元町 野村南町 大字津田の一部 |
船橋小学校 | 高野道1丁目~2丁目 招提北町1丁目~3丁目 招提田近1丁目~3丁目 東船橋1丁目~2丁目 東山1丁目~2丁目 |
菅原東小学校 | 杉3丁目(1番から25番までを除く。)、4丁目 杉北町1丁目の一部 杉山手1丁目~2丁目、杉山手3丁目(1番1号を除く。) 長尾東町1丁目~3丁目 長尾播磨谷1丁目(4397番地の40から44までに限る。) 長尾宮前1丁目(6番1号及び6号並びに10番8号を除く。)、2丁目(1番12号、3番1号及び5番1号を除く。) 長尾台1丁目~4丁目 藤阪東町1丁目~4丁目 王仁公園(2番に限る。) |
中宮北小学校 | 上野3丁目(4番に限る。) 禁野本町2丁目(11番、12番、13番5号から11号まで及び14号並びに16番に限る。) 中宮北町 |
山田東小学校 | 甲斐田新町 須山町(1番から31番まで及び57番を除く。) 田口1丁目(27番4号、7号及び10号、48番から50番まで、51番26号から53号まで及び55号から69号まで、56番、57番並びに59番以上に限る。)、2丁目~4丁目 出屋敷西町1丁目~2丁目 |
藤阪小学校 | 長尾谷町3丁目(1番を除く。) 藤阪西町 藤阪南町1丁目~3丁目 藤阪元町1丁目~3丁目 藤阪天神町 山田池南町(1番から13番までを除く。) 王仁公園(2番を除く。) |
平野小学校 | 招提中町1丁目、2丁目(1番から9番までに限る。) 招提平野町(6番から8番までを除く。) 招提南町1丁目、2丁目(19番から22番までに限る。) 東牧野町 牧野本町1丁目(1番1号から12号まで及び34号以上並びに35番以上に限る。)、2丁目 |
長尾小学校 | 北山1丁目 長尾家具町1丁目~5丁目 長尾峠町 長尾北町1丁目(市道長尾春日線以西を除く。)、2丁目( 1709番地、1714番地、1716番地、1721番地、1723番地から1725番地まで、1774番地及び1775番地を除く。)、3丁目 長尾荒阪2丁目 長尾元町6丁目(52番(7号を除く。)及び56番以上に限る。)、7丁目(15番から70番までに限る。) |
東香里小学校 | 高田1丁目 東香里1丁目~2丁目、3丁目(1番及び2番に限る。) 東香里南町 東香里元町 |
伊加賀小学校 | 伊加賀西町 伊加賀栄町 伊加賀緑町 出口1丁目(2番16号、4番及び14番から17番までを除く。) |
西長尾小学校 | 長尾北町1丁目(市道長尾春日線以西に限る。)、2丁目(1709番地、1714番地、1716番地、1721番地、1723番地から1725番地まで、1774番地及び1775番地に限る。) 招提大谷1丁目~2丁目、3丁目(43番、45番及び46番を除く。) 長尾元町3丁目(50番に限る。)、7丁目(1番から70番までを除く。) 長尾西町1丁目(28番(7号を除く。)から30番までを除く。)、2丁目~3丁目 長尾谷町1丁目( 101番地から 107番地までに限る。) |
備考 : 最新の通学区域表はこちらからご覧いただけます。(枚方市ホームページ)