中学校区
第一中学校 | 守口小学校 八雲東小学校 |
---|---|
第三中学校 | さつき小学校 |
庭窪中学校 | 庭窪小学校 佐太小学校 金田小学校 |
八雲中学校 | 八雲小学校 下島小学校 |
梶中学校 | 梶小学校 藤田小学校 |
大久保中学校 | 東小学校 大久保小学校 |
錦中学校 | 錦小学校 |
樟風中学校 | 寺方小学校 南小学校 三郷小学校 橋波小学校 |
小学校区
守口小学校 | 暁町 祝町 梅町 神木町 金下町1丁目1~5番(その他市道守口46号線以東の区域) 金下町2丁目 京阪北本通 京阪本通1丁目1~2番・9~10番(その他市道守口8号線及び守口46号線以東の区域) 京阪本通2丁目 桜町 早苗町 松月町 新橋寺町 外島町 1~5番(その他阪神高速大阪守口線以東の区域) 竹町 竜田通1丁目~2丁目 土居町 豊秀町1丁目 1~4番(その他市道守口46号線以東の区域) 豊秀町2丁目 日光町 浜町1丁目~2丁目 日向町 日吉町1丁目 1~4番(その他市道守口46号線以東の区域) 日吉町2丁目 平代町 1~3番(その他市道守口46号線以東の区域) 文園町 1~4番(その他市道守口46号線以東の区域) 北斗町 本町1丁目~2丁目 松町 緑町 桃町 八雲中町1丁目 八雲西町1丁目 1番・11番・12番1号~5号(その他下島小学校通学区域を除く区域) 八雲西町2丁目 1~5番(その他八雲小学校通学区域を除く区域) 八雲東町1丁目 1~9番(その他八雲東小学校通学区域を除く区域) 八島町 来迎町 |
---|---|
八雲東小学校 | 八雲東町1丁目10番以上の区域(その他守口小学校通学区域を除く区域) 八雲東町2丁目 |
さつき小学校 | 梅園町 1~11番 金下町1丁目 6~12番(その他市道守口46号線以西の区域) 京阪本通1丁目 3~8番(その他市道守口8号線及び守口46号線以西の区域) 寿町 滝井西町1丁目~3丁目 滝井元町1丁目~3丁目 大門町 豊秀町1丁目5~10番(その他市道守口46号線以西の区域) 長池町 1~8番 日吉町1丁目 5~11番(その他市道守口46号線以西の区域) 平代町 4~12番(その他市道守口46号線以西の区域) 文園町 5~11番(その他市道守口46号線以西の区域) 紅屋町 大枝西町 春日町 河原町 小春町 寺内町1丁目~2丁目 高瀬町1丁目~2丁目 馬場町1丁目 |
庭窪小学校 | 佐太西町1丁目 佐太中町1丁目 佐太中町2丁目(佐太小学校通学区域を除く区域) 佐太中町3丁目 大日町1丁目~4丁目 大日東町1番~10番までの区域 |
佐太小学校 | 佐太西町2丁目 佐太中町2丁目 10番~11番、34番の区域 佐太中町4丁目~7丁目 |
金田小学校 | 金田町2丁目~6丁目 佐太東町2丁目 |
八雲小学校 | 大庭町1丁目~2丁目 八雲西町2丁目のうち6番以上の区域 八雲西町4丁目 八雲中町2丁目~3丁目 八雲北町3丁目 淀江町 |
下島小学校 | 下島町 八雲西町1丁目2~10番、12番6号以上(その他守口小学校通学区域を除く区域) 八雲西町3丁目 八雲北町1丁目~2丁目 外島町6番以上(その他阪神高速大阪守口線以西の区域) |
梶小学校 | 梶町1丁目~2丁目 梶町3丁目 1~19番、38~59番(その他藤田小学校通学区域を除く区域) 梶町4丁目 1~8番、23~29番、37~46番、64~85番(その他市道梶9号線以西の区域) 金田町1丁目 佐太東町1丁目 大日東町11番以上の区域(その他庭窪小学校通学区域を除く区域) |
藤田小学校 | 大久保町1丁目、3丁目 梶町3丁目 20~37番までの区域 梶町4丁目 9~22番、30~36番、47~63番(その他市道梶9号線以東の区域) 藤田町1丁目 |
東小学校 | 大久保町2丁目 18~28番(その他市道藤田35号線以東の区域) 大久保町4丁目~5丁目 藤田町6丁目 東町1丁目~2丁目 |
大久保小学校 | 大久保町2丁目 1~17番、29~43番(その他市道藤田35号線以西の区域) 藤田町2丁目~5丁目 |
錦小学校 | 大宮通4丁目 14~16番(その他国道163号線以東の区域) 菊水通2丁目 17~20番(その他国道163号線以東の区域) 菊水通3丁目 8~17番(その他国道163号線以東の区域) 菊水通4丁目 東郷通1丁目~3丁目 寺方本通1丁目 7番(その他国道163号線以東の区域) 寺方本通2丁目 3~22番(その他国道163号線以東の区域) 寺方本通3丁目~4丁目 寺方錦通1丁目 3~14番(その他国道163号線以東の区域) 寺方錦通2丁目~4丁目 南寺方東通1丁目~6丁目 |
寺方小学校 | 西郷通3丁目 1~13番(その他市道東西橋波31号線以西の区域) 西郷通4丁目 1~3番、10~11番(その他市道東西橋波31号線以西の区域) 高瀬町3丁目~5丁目 東光町3丁目 寺方元町1丁目~4丁目 寺方本通1丁目 1~6番(その他国道163号線以西の区域) 寺方本通2丁目 1~2番(その他国道163号線以西の区域) 寺方錦通1丁目 1~2番(その他国道163号線以西の区域) 馬場町2丁目~3丁目 南寺方北通1丁目~2丁目 松下町 |
南小学校 | 南寺方中通1丁目~3丁目 南寺方南通1丁目~3丁目 |
三郷小学校 | 大枝北町 大枝東町 大枝南町 西郷通1丁目 1~3番、9~11番、20~24番(その他市道東西橋波31号線以西の区域) 西郷通2丁目 1~2番、7~8番、14~18番(その他市道東西橋波31号線以西の区域) 東光町1丁目~2丁目 |
橋波小学校 | 大宮通1丁目~3丁目 大宮通4丁目 1~13番(その他国道163号線以西の区域) 菊水通1丁目 菊水通2丁目 1~16番(その他国道163号線以西の区域) 菊水通3丁目 1~7番(その他国道163号線以西の区域) 西郷通1丁目 4~8番、12~19番、25~28番(その他市道東西橋波31号線以東の 区域)西郷通2丁目 3~6番、9~13番(その他市道東西橋波31号線以東の区域) 西郷通3丁目 14番(その他市道東西橋波31号線以東の区域) 西郷通4丁目 4~9番、12~18番(その他市道東西橋波31号線以東の区域) 橋波西之町1丁目~3丁目 橋波東之町1丁目~4丁目 |
備考 :
※緑町は選択区域で、守口小学校・第一中学校、または、大阪市立太子橋小学校・同今市中学校を選択
※平代町2・3番、文園町1~4番、土居町8・9番、早苗町7番は選択区域で、守口小学校・第一中学校、さつき小学校・第三中学校を選択
※調整区域馬場町2丁目9番、馬場町3丁目12~14番の地域は、さつき小学校、第三中学校
※京阪本通1丁目6~7番は選択区域で、さつき小学校・第三中学校または、大阪市立太子橋小学校・同今市中学校を選択
※選択区域西郷通3丁目14番、西郷通4丁目4~9番、12~18番橋波小学校または寺方小学校・樟風中学校のいずれかの学校を選択